Fragen zur Finanzierung

1. Finanzielle Absicherung des Aufenthalts:
Kann ich auch ohne Verpflichtungserklärung oder bei einer Verpflichtungserklärung ohne Bonität meines Gastgebers ein Visum bekommen?

Sie können ein Visum auch ohne Verpflichtungserklärung erhalten. Dann müssen Sie nachweisen, dass Sie in der Lage sind, Ihre Reise selbst zu finanzieren. Dies können Sie  anhand von

- Kreditkartenabrechnungen der letzten drei Monate (Bankbescheinigungen ohne Kontoauszüge werden nicht akzeptiert!)   ODER

- Kontoauszüge der letzten drei Monate (Bankbescheinigungen ohne Kontoauszüge werden nicht akzeptiert!)

Bitte schauen Sie hierzu auch auf unsere Merkblätter (siehe rechts).

Darüber hinaus müssen Sie die Kosten für die Krankenversicherung selbst übernehmen.

2. Wie lange ist die Verpflichtungserklärung meines Gastgebers/Einladers gültig?

Die Botschaft akzeptiert Verpflichtungserklärungen - in der Regel - bis zu 6 Monaten nach Ausstellung.

3. Wir sind ein Unternehmen und möchten uns für einen Gast verpflichten, wie geht das?

Bitte schauen Sie sich unser Merkblatt hierzu an. In der Regel akzeptieren wir eine schriftliche Einladung von Kapitalgesellschaften mit einem Stammkapital von mindestens 25.000 Euro problemlos.

Personengesellschaften und Kapitalgesellschaften mit einem Stammkapital unter 25.000 Euro wenden sich bitte an die zuständige Ausländerbehörde und geben dort eine formelle Verpflichtungserklärung ab, oder aber Ihr Gast weist eigene finanzielle Mittel nach.

Bitte schreiben Sie in Ihre Einladungen sinngemäß "... verpflichten wir uns die Kosten nach §§ 66 - 68 Aufenthaltsgesetz zu übernehmen ...".

Häufig muss die Botschaft Einladungen zurückweisen, in denen steht, dass man "... vom Inhalt der §§ 66 - 68 AufenthG Kenntnis (genommen) habe ..." oder "... den Inhalt der §§ 66 - 68 AufenthG kennt und bestätigt ..." - es versteht sich von selbst, dass die Botschaft derartige Einladungen nicht akzeptieren kann.

4. Unser Unternehmen hat schon mehrfach Kunden eingeladen und ist bei Ihnen bekannt. Warum müssen wir bei jeder Visumsbeantragung alle Unterlagen zu unserer finanziellen Leistungsfähigkeit erneut vorlegen?

Aufgrund der bestehenden Vorschriften darf die Botschaft keine Speicherungen zu den Gastgebern vornehmen. Die von Ihnen bei einer vorherigen Einladung eines Kunden vorgelegten Unterlagen werden an der Botschaft in dem jeweiligen Visumantrag und nicht nach Firmen sortiert verwahrt. Sie müssen deshalb für jeden Kunden gesondert eingereicht werden.

Die Botschaft dankt für Ihr Verständnis.

5. Was sollen wir machen, wenn z.B. in der Verpflichtungserklärung ein Name falsch geschrieben ist?

Solange die Identität des Eingeladenen und Einladers zweifelsfrei feststellbar ist, führt eine abweichende Schreibweise des Namens von der im Pass nicht zur Zurückweisung der Verpflichtungserklärung.

Aufenthaltsgesetz - §§ 66 - 68

Ausländerrecht

 

Merkblätter und Informationen für ein Schengenvisum

Schengener Staaten

Hier finden Sie die wichtigsten Informationen für die Beantragung von Schengenvisa zum herunterladen: